Помогите срочно, пожалуйста Шарик прикреплён к двум нитям, одна из которых горизонтальна, другая

образует угол a=30° с горизонтом. Сила тяжести шарика P=1,0 H. Определить силы P1 и P2, действующие на нити.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцова Вероника.

Ответ:

Объяснение:

дано a=30

P=mg=1 Н

F1- ?

F2- ?

так как тело находится в равновесии

P+F1+F2=0 ( векторы)

OУ      F2*sina- P=0

F2=P/0,5=1/0,5=2 Н

OX     F2cosa- F1=0

F1=2*0,866=1,732 Н