Мяч бросили вертикально вверх со скоростью 12 м/с. На какой высоте кинетическая энергия мяча равна

его потенциальной энергии? Ускорение свободного падения 10 м/с2. (ответ в м)

Ответы на вопрос

Отвечает Вирстюк Саша.

Ответ:

h = 3,6 м

Объяснение:

Дано:

v_{0} = 12 м/с

E_{k} = E_{p}

g = 10 м/с²

Найти:

h - ?

---------------------------

Решение:

E_{k} = E_{p} = E

E_{k} + E_{p} = E_{m} - закон сохранения энергии

2E = \dfrac{mv_{0}^{2}}{2}|:2

E = \dfrac{mv_{0}^{2}}{4}

mgh = \dfrac{mv_{0}^{2}}{4} \bigg|:mg

h = \dfrac{mv_{0}^{2}}{4mg} =  \dfrac{v_{0}^{2}}{4g}

h = (144 м²/с²) / 4 * 10 м/с² = 3,6 м.

Ответ: h = 3,6 м.