Скільки потрібно затратити теплоти , щоб 2 кг льоду , взятого за температури 7°C , перетворити у

воду з температурою 19°C ? Питома теплоємність льоду 2,1 кДж на кг°C​

Ответы на вопрос

Отвечает Грищенко Юля.

m = 2 кг

t₁ = 0⁰C

t₂ = 40⁰С

λ = 3,4·10⁵ Дж/кг

с = 4200 Дж / (кг·°С)

___________

Q - ?

Плавим лед:

Q₁ = λ·m = 3,4·10⁵ · 2 = 680 000 Дж или 680 кДж

Нагреваем воду, полученную из растаявшего льда:

Q₂ = c·m·(t₂-t₁) = 4200·2·(40-0) = 336 000 Дж или 336 кДж

Суммарное количество теплоты:

Q = Q₁+Q₂ = 680 + 336 = 1 016 кДж или Q ≈ 1 МДж

Ответ :1016кДж или Q ≈ 1 МДж