Точечный источник света отрывается от отверстия в центре круглого плота радиусом r и падает вниз с

ускорением а абсолютный показатель воды n через какой промежуток время после падения источника свет начинает выходить из воды в воздух

Ответы на вопрос

Отвечает Кутень Даниил.

Из-за явления полного отражения свет не всегда может проникнуть в оптически менее плотную среду. максимальный угол падения света из воды при котором свет  проходит в воздух находят как sin(a)=1/n
пока источник не опустится на глубину h такую. что r/h = tg(a)=sin(a)/корень(1-sin^2)=1/корень(n^2-1)
тогда h = r/tg(a)=r*корень(n^2-1)
на глубину h источник света опустится за время t
h = at^2/2
t=корень(2h/a)=корень(2*r*корень(n^2-1)/a) - как то  так

Отвечает Сергеев Сергей.

через какой промежуток время после падения источника свет начинает выходить из воды в воздух