Сюда пожалуйста. рассчитать первую космическую скорость для планеты Меркурий. Вот формула

g=G*M/R^2. Ну или посвоему как можете.ПОЖАЛУЙСТА то завтра контрольная!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачев Сергей.

M*g=(G*M*m)/R²
Я ТУт приравнил силу тяжести и гравитационную силу чтобь найти g
g=G*M*/R²
v=√(g*R)   v=√(G*M/R²*R)=√(G*M/R)