Автомобиль едет первую половину пути с скоростью 90км/час, а вторую половину со скоростью 74км/час.

Найдите среднию скорость автомобиля на протяжении всего пути. (помогите пожалуйста) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сейсенбай Жасулан.
Средняя скорость равна "весь путь делить на все время". Путь обозначим s. Тогда первую половину пути авто пройдет за s/2·90, а вторую половину пути за s/2·110. Складываем это время и получаем s/99. Теперь находим среднюю скорость:
s/(s/99)=99. (см. фото)
Отвечает Кащавцева Анастасия.

Ответ:

81 км/ч

Объяснение:

Пусть весь путь автомобиля - 2S. Тогда при скорости 90 он проехал S и при 74 проехал S. Для нахождения средней скорости нужно весь путь разделить на все время движения. Время находится как расстояние деленное на скорость:

\frac{2S}{\frac{S}{90}+\frac{S}{74}}

НОК 90 и 74 - 3330

\frac{2S}{\frac{37S+45S}{3330} }=\frac{2S*3330}{82S}= \frac{6660}{82}=81