Определи, верными или неверными являются утверждения. 1. Тело массой 60 кг также имеет вес 60 кг.

2. Масса – скалярная величина. 3. Книга, лежащая на парте, будет иметь одинаковую массу и вес. 4. Если сила тяжести, действующая на железо и вату, равна 30 Н, то их массы одинаковы. 5. Масса – это величина, определяющая инертные свойства тела Физика, BilimLand, 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриенко Софья.

Ответ:

1. Тело массой 60 кг также имеет вес 60 кг.   Неверно

2. Масса – скалярная величина.  Верно

3. Книга, лежащая на парте, будет иметь одинаковую массу и вес.  Неверно

4. Если сила тяжести, действующая на железо и вату, равна 30 Н, то их массы одинаковы.  Верно

5. Масса – это величина, определяющая инертные свойства тела.  Верно

Объяснение:

Проверенно мной в онлайн мектепе :3

Отвечает Semenikov Diamond.

1. Нет. Вес измеряется в Ньютонах и не постоянен, в отличие от массы. Если тело находится в состоянии невесомости ( в полете ), его вес вообще равен нулю, хотя масса та же.

2. Да. У массы нет направления.

3. Нет. Масса книги m кг, вес книги 10m Н (mg).

-------------------------------------------------------------------------------------------

Немного не в тему, но вообще, тело имеет одинаковые массу и вес когда тело лежит на поверхности под углом:

mgcosα = m;

cosα = 1 / g = 1 / 10 = 0,1

α ≈ 84°

То есть, чтобы тело имело одинаковые массу и вес, нужно чтобы оно лежало перпендикулярно горизонту. Оно же соскользнет при 60-70 градусах, какие там 84°! Конечно, при движении в лифте такое возможно, но при лежании на столе, это невозможно.

---------------------------------------------------------------------------------------------

4. Да, но если железо и вата находятся в одинаковых условиях. По формуле силы тяжести:

F = mg   =>   m = F / g = 30 / 10 = 3 кг

Железо и вата будут иметь массу 3 кг.

5. Да, это основное определение массы тела. (инерция p = mv)