Можно ли равномерно поднимать груз массой 10т на стальном тросе сечением 6см2, если запас прочности

троса не должен быть менее 8? Предел прочности стального троса равен 600 Мпа.

Ответы на вопрос

Отвечает Виницкий Даниил.

Ответ:

Нельзя.

Объяснение:

При равномерном поднятии, сила натяжения троса будет равна силе тяжести груза:

T = mg = 10^4 кг * 10 Н / кг = 10^5 Н

Давление, оказываемое на трос:

p = F / S = 10^5 Н / 6 * 10^-4 м^2 ≈ 1,67 * 10^8 Па

Предел прочности: p(пр.) = 6 * 10^8 Па

Запас прочности:

k = p(пр.) / p = 6 * 10^8 Па / 1,67 * 10^8 Па ≈ 3,6

Запас прочности меньше 8 => нельзя.