Определите радиус r стального троса подьемного крана, если максимальная масса поднимаемого груза

m=10 т, а запас прочности должен быть равен 8. Предел пропорциональности стальной проволоки а=850 МПа

Ответы на вопрос

Отвечает Ермекбаев Аян.
F=mg=10000•10=10⁶ (H)
F₀=8•10⁶ (H)
p=F/S
S=F/p=8•10⁶/850•10⁶=8/850=0.000941 м²=9,41 см²
S=πR²
R=√(S/π)=√(9.41/3.14)=√3=1,73 см