Сколько нужно сжечь торфа, чтобы получить столько же энергии, сколько ее выделяется при полном

сгорании природного газа массой 100 кг?(Решите задачу в тетради, запишите ответ в кг, округлив его до целогозначения. Записывайте только цифру без единиц измерения.)*СРОЧНО ПЖПЖПЖПЖПЖ​

Ответы на вопрос

Отвечает Букреева Яна.

Ответ:

При полном сгорании вещества массой m с удельной теплотой сгорания q выделяется количество теплоты:

Q = q*m

Запишеам это для торфа и бензина:

Q1 = q1*m1 (для торфа)

Q2 = q2*m2 (для бензина)

Удельные теплоты сгорания посмотрим в справочнике:

q1 = 14 МДж/кг (для торфа)

q2 = 46 МДж/кг (для бензина)

Нас просят рассмотреть случай, когда выделяется одинаковое количество теплоты, то есть:

Q1 = Q1, тогда:

q1*m1 = q2*m2

m1 = m2*(q2/q1)

m1 = 1 кг * (46 МДж/кг) / (14 МДж/кг)

m1 ≈ 3,3 кг

Объяснение: Ответ:3,3 кг