От автостанции с интервалом 0,5 мин в одном направлении выехали автобус, а затем автомобиль,

скорости которых соответственно равны 10 м/с и 20 м/с. На каком расстоянии от автостанции автомобиль догонит автобус?

Ответы на вопрос

Отвечает Шибина Анжелика.

Пусть до точки встречи автобус ехал время t (сек) и проехал расстояние s со скоростью v1=10 м/с, тогда:
s=v1*t
Автомобиль выехал на 30 (с) позже, его время до точки встречи t-30, а скорость v2=20 м/с, расстояние тоже:
s=v2(t-30)
Из первого равенства t=s/v1
Подставим во второе и найдем s:
s=v2(s/v1-30)
s=30*v2/(v2/v1-1)
s=30*20/(20/10-1)=600 м