6 литров воды при температуре 30 градусов смешали с кипятком при 100 градусах.Сколько литров

кипятка необходимо взять,чтобы температура воды стала 60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Дунякова Русалина.

Ответ:

Объяснение:

Q₁+Q₂=Q смеси

Q₁=c*m₁*(θ-t)₁   -получено холодной водой

Q₂=c*m₂*(t₂-θ) -отдал кипяток

c*m₁*(θ-t)₁ = c*m₂*(t₂-θ)

4200*5*80+4200*m₂*10=4200*(5+m₂)*30

4200*6*(60- 30)=4200*m₂*(100-60)

4200*180=4200*40* m₂

180=40* m₂

4,5кг= m₂ ,зная,что масса 1 литра равна 1 кг можем сказать,что надо добавить 4,5 литров кипятка.