СРОЧНО ПОМОГИТЕ 1 ЗАДАЧУ 8 класс 3. Сколько керосина нужно сжечь, чтобы выпарить 5кг воды,

находящейся при температуре 20 ОС? Считать, что процесс протекает без потерь энергии. КПД равен 40%

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.

Ответ:

Дано:

m1=5 кг

t1=20 градусов

t2=100 градусов

КПД= 40 процентов= 0,4

с=4200 дж/кг × гр по цельсию

q=4,6 × 10⁷

Найти - m

Объяснение:

РЕШЕНИЕ:

кпд= Qполезная ÷ Qзатраченная

Q1=сm2(t2-t1)- энергия которая тратится на нагревание воды

Q2=Lm2-энергия которая тратится на испарение воды

Q3=qm-энергия, которая тратится на горение керосина

Qполезная= Q1 + Q2

Qполезная=cm2(t2-t1) + Lm2

Выносим за скобку m2

Qполезная=m2(c(t2-t1)+L)

КПД=m2(c(t2-t1)+L)÷qm

Пусть x- это m

x= m2(c(t2-t1)+L) ÷ q × КПД

Подставляем

x= 5кг × (4200 Дж/кг × градус по цельсию × (100градусов - 20 градусов) + 2,3 × 10⁶ Дж/кг ÷ 4,6 × 10⁷ Дж/кг  × 0,4 = 13180000 ÷ 18400000 кг= 0,716кг=716 грамм

Ответ: m=716 граммов

Если будут вопросы, пишите)))