В результате легкого удара клюшкой шайба приобрела скорость 14.4 км/ч и прошла по ледовому полю до

остановки 40 м. Ускорение свободного падения равно 10 м/с2 Чему равен коэффициент трения? а) 0,02 б) 0,04 в) 0,26 г) 0,52

Ответы на вопрос

Отвечает Мун Лолита.

Дано:

v = 14,4 м/с

S = 40 м

g = 10 м/с²

Найти:

м = ?

Решение:

Коэффициент трения входит в формулу силы трения. Чтобы выразить его, нужно приравнять работу, которую совершила сила трения, к изменению кинетической энергии шайбы (по теореме об изменении кинетической энергии):

F_тp = м*N = м*m*g

Е_к = m*v²/2

А = F*S

А (F_тp) = delta E_к

Конечная скорость шайбы равна нулю. Значит изменение кинетической энергии будет равно начальной кинетической энергии со знаком минус, что является правильным, т.к. сила трения направлена против движения шайбы и работу она совершает отрицательную:

delta E_к = Е_к2 - Е_к1 = 0 - Е_к1 = - Е_к1

Тогда:

А (F_тp) = delta E_к

- м*m*g*S = - m*v²/2 | : (- m*g*S)

м = (- m*v²/2) : (- m*g*S) = v² / (2*g*S) = 14,4² / (2*10*40) = 207,36 / 800 = 0,2592 = 0,26

Ответ: в) 0,26.