Какая энергия выделится при конденсации водяного пара массой 10 кг при температуре 100С и

охлаждении получившейся из него воды до температуры 75С?​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Лёша.

Ответ:

Сначала пар конденсируетя

Q1= - L*m . ( минус. так как энергия выделяется и внутренняя энергия уменьшается)

Q1=2300000*10= 23*10^6Дж. А теперь , полученная вода остынет от ( t1=100град , до t2=75град)

Q2=c*m*( t2 - t1). ( c -удельная теплоёмкость воды=4200Дж/кг*град).

Q2=4200*10*( 75 - 100)= - 1,05*10^6Дж. Общее выделившееся тепло = сумме.

Q=Q1+Q2.

Q= - 23*10^6 - 1,05*10^6= - 24*10^6Дж. ( - 24МДж ( мегаджоуля)

Объяснение: