Два маленьких, одинаковых по размеру, металлических шарика имеют заряды q1 = 4 нКл и q2 = 12 нКл.

Шарики привели в соприкосновение, а затем снова развели. Во сколько раз в результате взаимодействия увеличится заряд на первом шарике?

Ответы на вопрос

Отвечает Терешкевич Саша.

При соприкосновении шарики получают одинаковые заряды то есть,

q1',q2'=(q1+q2)/2=(12нКл+4нКл)/2= 16нКл/2= 8нКл

После соприкосновения шарики имеют по 8нКл каждый. Чтобы узнать во сколько раз увеличилась узнаем разницу между после и до соприкосновения.

q1'/q1=8нКл/4нКл= 2

Ответ:

Заряд в первом шарике увеличилось в 2 раза