Помоигте пожалуйства решить задачу по физике Вывести и вычислить момент инерции тонкого обода

радиусом 0,5 м и массой 3 кг относительно оси, проходящей через конец диаметра перпендикулярно плоскости обода

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 0,5 м

m = 3 кг

_____________

J - ?

Момент инерции обруча относительно центра:

J₀ = m·R²

Момент инерции обруча относительно новой оси найдем по теореме Штейнера:

J = J₀ + m·a²

Учтем, что

a = R,

тогда:

J = m·R² + m·R² = 2·m·R²

J = 2·3·0,5² = 1,5 кг·м²

Отвечает Pursnyova Mishele.

Ответ:

По теореме Штейнера.

I=I0+ma²

Здесь a - расстояние между осями.

Момент инерции обода относительно оси, проходящей через центр окружности обода I0=mr²=3*0,5=0,75.

Момент инерции относительно оси, проходящей через конец диаметра, находим, считая расстояние между этими осями 0,5 м (радиус) , I=0,75+3*0,5=1,5.

Объяснение: