Для нагревания свинцовой детали на 10 ºС, было затрачено 1300 Дж теплоты. Какова масса детали?

Удельная теплоёмкость свинца 130(Дж/(кг•ºС)).

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлєв Олексій.

Ответ:

Данные задачи: Δt (изменение температуры свинцовой детали при нагреве) = 10 ºС; Q (затраченная тепловая энергия) = 1400 Дж.

Справочные величины: Сс (удельная теплоемкость свинца) = 140 Дж/(кг*К).

Массу взятой свинцовой детали можно выразить из формулы: Q = Cc * m * Δt, откуда m = Q / (Cc * Δt).

Выполним вычисление: m = 1400 / (140 * 10) = 1 кг.

Ответ: Взятая свинцовая деталь имеет массу 1 килограмм.

1 0
Отвечает Солдатова Александра.

Ответ:

1кг

Объяснение:

с=130 Дж\кг * °С

кг=(130Дж\кг * °С) * (10°С)\(1300 Дж\кг * °С)

1кг