В цилиндрический сосуд с площадью дна S налита жидкость плотности p(ро). На сколько повысится

уровень жидкости в сосуде, если в него поместить тело массой m, которое плавает, не касаясь дна?( со всеми использованными формулами пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Артем.

Ответ:

Объяснение:

p - плотность тела; P - плотность жидкости.

При погружении тела

уровень жидкости в сосуде повысится

в соответствии с объемом погруженной части тела (вытесненной воды).

Объем погруженной части тела (объем вытесненной воды) v будет относится к полному объему тела V также как плотность тела p к плотности жидкости P.

v = V * p / P

Частное v и площади поверхности жидкости в цилинлре даст h

h = v / ( π * d^2 / 4 ) = 4 v / π * d^2 = (4 * V * p * ) / (P * π * d^2)

т. е. высота подъема жидкости бутем тем больше, чем больше объем погружаемого тела и его плотность.

высота h будет уменьшаться с увеличением плотности жидкости и увеличением диаметра сосуда.