Идеальный газ изохорно нагревают так, что его температура изменяется на 220К, а давление — в 1,5

раза. Масса газа постоянна. Какова начальная температура газа по шкале Кельвина

Ответы на вопрос

Отвечает Сидельников Владимир.

Дано:

T2=220 K

p1

p2=1,5*p1

Решение:

p1/T1=p2/T2

p1/T1=1,5*p1/T2

1/T1=1,5/T2

T1=T2/1,5

T1=220/1,5=133 (K)