Брусок плавает в воде таким образом, что 1/5 его объема находятся над водой. Какова плотность этого

бруска?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмуханбет Арлан.

Ответ:

Так как тело плавает, то сила архимеда = силе тяжести.

F (A) = Mg

F (A) = p0gV1 (p0-плотность воды)

Mg=pgV

V1=1/5 V

p0gV/4=pgV = > p=p0/4=1000/5 = 200 кг/м^3

Ответ: p = 200 кг/м^3

1 0