Сколько энергии нужно затратить чтобы расплавить лед массой 4 кг при температуре -40°С​


Ответы на вопрос

Отвечает Мырзатай Мерей.

Ответ:

так как лед уже находится при температуре 0 °С, то количество теплоты, подведенное ко льду, будет расходоваться сразу на его плавление (если бы температура была ниже, то лед бы сначала нагревался до 0 °С)

то есть, Q = λ m

примем за удельную теплоту плавления льда λ = 3.4*10^(5) Дж/кг

тогда Q = 3.4*10^(5)*4 = 1.36 МДж

Объяснение: