Помогите решить задачу по физике Вес кубика в жидкости при полном погружении в 2 раза меньше, чем

в воздухе. Определите отношение плотности жидкости к плотности вещества, из которого сделан кубик

Ответы на вопрос

Отвечает Ералы Досбол.

Ответ:2

Объяснение:

Fт = m*g, где m - масса тела (m = ρт*V, ρт - плотность тела, V - объем тела), g - ускорение свободного падения.

Fa = ρж*g*V, где ρж - плотность жидкости.

Вес тела в воздухе:

Р1 = Fт = ρт*V*g.

Вес тела в жидкости:

Р2 = Fт - Fa = ρт*V*g - ρж*g*V.

Так как Р1/Р2 = 2, то

ρт*V*g/(ρт*V*g - ρж*g*V) = 2;

ρт/(ρт - ρж) = 2;

ρт = 2ρт - 2ρж;

ρт = 2ρж.

0 1