Сколько энергии необходимо затратить, чтобы расплавить олово массой 2 кг, если его начальная

температура равна 98 °С. Температура плавления олова — 232 °С, удельная теплота плавления олова — 0,59⋅105 Дж\кг, а удельная теплоёмкость олова — 230 Дж\кг⋅°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Дешевов Тимофей.

Дано:

m = 2кг

tн = 98 °С

tк = 232 °С

лямбда — 5,9 × 10⁴ Дж/кг

с = 230 Дж/кг×°С

Найти: Q

Анализ: Q = Q1 + Q2

Q1 = cm(tн-tк)

Q2 = лямбда × m

Решение:

Q1 = 230 × 2(232-98) = 61640 Дж

Q2 = 5,9×10⁴×2= 11,8×10⁴ Дж = 118000 Дж

Q = 61640 + 118000 = 179640 Дж ≈ 180 кДж

Ответ: 180 кДж