Определить жесткость пружины,которая растянулась на 5 см после того,как к ней повесели груз,массой

800г​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.

l = 5 см = 0,05 м

m = 800 г = 0,8 кг

—————————

F = k×l => k = F/l

F = mg

g = 10 H/кг

Отсюда:

k = mg/l

—————————

k = 0,8×10/0,05 = 160 Н/м

ОТВЕТ: 160 Н/м