1.Какое количество теплоты необходимо для превращения в пар 500 г воды, взятой при температуре

40°С? Температура кипения воды равна 100°С. Удельная теплоёмкость воды равна 4,2 кДж/кг °С, удельная теплота парообразования воды 2300 кДж/кг. Начертить графики тепловых процессов и назвать процессы.

Ответы на вопрос

Отвечает Лепешков Влад.

I - нагревание до температуры кипения (100°С)

II-парообразование

m=0.5 кг

tн=40°С

t=100°C

c=4200 Дж/кг°C

L=23*10^5 Дж/кг

Q-?

Q=Qв+Qп

Qв=cmΔt

Δt=t-tн

Δt=60°C

Qп=Lm

Q=cmΔt+Lm

Q=4200*0.5*60+23*10^5*0.5

Q=126*10³+115*10³

Q=241*10³ Дж