Два тела, находящихся в глубоком космосе на расстоянии 10м, притягиваются друг к другу с силой

F=34,017*10-12Н, найдите массу второго тела, если первое имеет массу 17 кг. 340 кг 3 кг 170 кг 34 т

Ответы на вопрос

Отвечает Жайворонко Лиза.

Ответ:

3 кг.

Объяснение:

По закону всемирного тяготения: G*\frac{m1*m2}{R^{2} }=F, подставим имеющиеся значения:

6,67*10^{-11}*\frac{17*m2}{100} = 34,017^{-12}, преобразуем:

\frac{17*m2}{100} =\frac{34,017^{-12}}{6,67*10^{-11} }, сократим правую дробь по правилу деления чисел со степенями:

\frac{17*m2}{100}=0,51 , выразим m1:

17*m2 = 51 , тогда: m2=\frac{51}{17}=3