Определить КПД двигателя внутреннего сгорания, который производит 5 МДж полезной работы, затрачивая

3 кг бензина.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Миша.

Дано:

Ап = 5 МДж = 0,5 × 10^7 Дж

m = 3 кг

q = 4,6×10^7 Дж/кг

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100%

Qн = mq

След-но

КПД = Ап / mq × 100%

Решение:

КПД = 0,5×10^7 / 3×4,6×10^7 × 100% ≈ 4%

Ответ: 4%