пожалуйста помогите решить задачу по физике .Во время поездки общий вес автомобиля уменьшился на

355н. определите сколько литров бензина было израсходовано. Плотность бензина равна 710 кг/м^3 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Андрей.

Дано:

P = 355 H

р = 710 кг/м³

Найти:

V = ? л

Решение:

Предполагается, что автомобиль движется равномерно, то есть его вес Р равен силе тяжести mg, действующей на автомобиль:

P = F_т = mg

По условию вес уменьшился на 355 Н, то есть он уменьшился на столько ньютонов, сколько ньютонов составлял вес той части топлива, которая в итоге сгорела. Получается, что 355 Н - это вес сгоревшего бензина, который также можно рассчитать по формуле:

Р = mg

Масса - это произведение плотности и объёма:

m = p*V, тогда:

P = mg = p*V*g

Теперь выразим объём:

V = \frac{P}{p*g}

Единица объёма в СИ - это м³, но нам нужны литры. В одном м³ содержится 1000 л. Значит, чтобы получить результат в литрах, нам надо умножить его на 1000:

V = \frac{P}{p*g} *1000=\frac{335}{710*10} *1000=\frac{335*100}{710} =\frac{335*10}{71}= 47,183...=47,2

Ответ: приблизительно 47,2 л, или, если округлять до целых, 47 л.