Скорость крайних точек точильного круга радиусом 10 см равна 6000 мм/с. Чему равно их

центростремительное ускорение?

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Сергей.

Ответ:

360\frac{m}{s^{2}}

Объяснение:

a=\frac{v^{2}}{r};

v=6000\frac{mm}{s}=600\frac{cm}{s}=6\frac{m}{s}; \quad r=10cm=0,1m;

a=\frac{(6\frac{m}{s})^{2}}{0,1m}=\frac{36\frac{m^{2}}{s^{2}}}{0,1m}}=360\frac{m}{s^{2}};