В бак автомобиля налито 150 кг бензина найти расстояние которое он может проехать на этом запасе со

средней скоростью 53 км/ч если мощность двигателя 36 квт а кпд 18%

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Карина.

Дано:

v = 53 км/ч = 14,7 м/с

m = 150 кг

q = 4,6×10^7 Дж/кг

КПД = 18% = 0,18

N = 36 кВт = 36000 Вт

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100% => Ап = кпд×Qn

Qн = mq

След-но

Ап = кпд×mq

Также:

Ап = Nt

t = S/v

Ап = NS/v => S = Ап×v/N

S = кпд×mq×v/N

Решение:

S = 0,18×150×4,6×10^7×14,7 / 36000 = 1825,74×10^7 / 36×10³ = 50,715×10⁴ ≈ 507 км

Ответ: 507 км