Насколько изменится КПД идеальной тепловой машины при повышении температуры нагревателя в n раз,

если температура холодильника останется прежней?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Олеся.

Ответ:

1,5

Объяснение:

Пусть в начале темп. нагревателя Т1, хол-ка Т2, Т1/Т2= k. Тогда КПД'= (Т1-Т2)/Т1= 1-1/k= (k-1)/k.

Во 2-м случае т-ра нагрев. nТ1, Т2 остаётся. Тогда КПД"= (nТ1-Т2)/(nТ1)= 1-1/(kn)= (kn-1)/kn.

КПД"/КПД'= (kn-1)/(n(k-1)) раз УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.

Пусть k=2, n= 2. Тогда КПД"/КПД'= (2*2-1)/(2*(2-1))= 1,5.