СРОЧНО!!! ДАМ 30 БАЛЛОВ! Какой путь прошёл автомобиль, если известно, что при средней скорости V =

72 км/ч его двигатель израсходовал т = 30 кг бензина? Ответ выразить в км, округлив до целых.Мощность двигателя автомобиля равна P = 44 кВт, а КПД двигателя составляет n = 36%.Удельная теплота сгорания бензина равна q = 4,4.107 Дж/кг. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кольцова Соня.

Ответ:

216 км

Объяснение:

Итак, погнали.

Общее количество энергии, которое дал сгоревший бензин:

Q = т × q = 30 кг × 4,4 × 10^7 Дж/кг = 1,32 × 10^9 Дж

Полезная работа двигателя:

Ап = Q × n = 1,32 × 10^9 Дж × 0,36 = 47 520 000 Дж

С другой стороны, Ап = F × S, где F - сила тяги, S - пройденный путь

S = Aп / F

Мощность можно рассчитывать по формуле P = F × V, отсюда F = P / V

S = Aп / F = Aп / (Р / V) = Ап × V / P

V = 72 км/ч = 20 м/с (в системе СИ), P = 44 кВт = 44 000 Вт

S = 47 520 000 Дж × 20 м/с : 44 000 Вт = 216 000 м = 216 км