Помогите пожалуйста!!!! какое давление оказывает газ если его концентрация 1025 м-3 а средняя

кинетическая энергия его молекул 1.5*10-20 дж какова его температура

Ответы на вопрос

Отвечает Гусакова Женя.

Ответ:

Давление р = 10⁵ Па;

Температура Т ≈ 725 К

Объяснение:

n = 10²⁵ 1/м³ - концентрация газа

<Eк> = 1.5·10⁻²⁰ Дж - средняя кинетическая энергия молекул

k = 1.38·10⁻²³ Дж/К - постоянная Больцмана

--------------------------------------------

р - ? - давление газа

T -? - температура газа

--------------------------------------------

Cчитаем, что газ является идеальным и одноатомным, поэтому давление газа можно найти по формуле

p= \dfrac{2}{3} n\cdot \langle E_k\rangle

p= \dfrac{2}{3} \cdot 10^{25}\cdot 1.5\cdot 10^{-20} = 10^5~(Pa)

Температуру газа найдём из соотношения

р = nkT

T=\dfrac{p}{n\cdot k}

T=\dfrac{10^5}{10^{25}\cdot 1.38\cdot10^{-23}} \approx 725~(K)