Родіоприймач налаштовано на довжину хвилі 30м. Визначте період цієї електромагнітної хвилі


Ответы на вопрос

Отвечает Махмутов Арсен.

Ответ:

T=10^{-7} c

Объяснение:

Для любой волны справедливо равенство - скорость распространения волны равна частоте колебаний, умноженной на длину волны: v=fλ.

Так как радиоволны распространяются со скоростью света (v=c), а частота колебаний равна обратному периоду (f=\frac{1}{T}), получаем уравнение:

c=\frac{\lambda}{T}

Отсюда период равен: T=\frac{\lambda}{c}

T=\frac{30}{3*10^8}=10^{-7} c