Определите количество теплоты чтобы расплавить лёд массой 2 кг взятого при температуре -40°​


Ответы на вопрос

Отвечает Гималиев Серёжа.

Ответ:

828000 Дж

Объяснение:

Чтобы расплавить лёд необходимо сначала довести его до температуры плавления (в случае льда к слову уместнее слово "таяния"), а затем затратив некое количество теплоты растопить.

Нагревание от температуры льда то температуры кипения: cmΔt = cm(0 - (-40)) = 2100*2*40 = 4200*40 = 168 000 Дж

Плавление льда: λm = 330000 * 2 = 660000 Дж

Общее количество теплоты найдём сложив количество теплоты затраченное на каждый процесс.

Q = Q1 + Q2 = 828000 Дж

Если будут вопросы задавай.

Если не трудно сделай ответ лучшим.