3 олова та свинцю виготовили сплав. Об'єм олова, що використали, у 2 рази менший за об'єм свинцю.

Визнач густину сплаву. Уважати, що об'єм сплаву дорівнює сумі об'ємів. ( густина олова = 7 300 кг/м³; густина свинцю = 11 300 кг/м³ )​

Ответы на вопрос

Отвечает Кедышко Тарас.

Ответ:

Плотность сплава равна ≈ 9967 кг/м³.

Объяснение:

Из олова и свинца изготовили сплав. Объем олова, который использовали, в 2 раза меньше объема свинца. Определи плотность сплава. Считайте, что объем сплава равен сумме объемов.

Дано:

ρ₁ = 7300 кг/м³ - плотность олова

ρ₂ = 11300 кг/м³ - плотность свинца

V₂ = 2V₁

ρ - ?

——————————————

\rho = \dfrac{m}{V}

m = m_1 + m_2

m_1 = \rho _1 V_1

m_2 = \rho _2 V_2 = \rho _2 \cdot 2V_1

V = V_1+V_2 = V_1+2V_1 = 3V_1

\rho = \dfrac{\rho _1 V_1 + \rho _2 \cdot 2V_1}{3V_1} = \dfrac{\rho _1 + 2\rho _2 }{3}

Расчет:

ρ = (7300 кг/м³ + 2·11300 кг/м³) / 3 ≈ 9967 кг/м³

#SPJ1