Для определения оптической силы собирающей линзы используют солнечные лучи.Вычислить величину

оптической силы собирающей линзы, если точечное изображение на экране получается тогда, когда экран находится в 20 см от линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

5 дтпр

Объяснение: оптическая сила=1/ фокус=1/0,2=5

Отвечает Құрманғали Дарын.

Ответ:

Объяснение:

дано

f=F=20 см

1/F=1/d+1/f

если d===>  к бесконечности то f=F=0,2 м

D=1/F=1/0,2=5 дптр

===========

D=5 дптр