В работе «О движении тел под влиянием удара» Гюйгенс писал: «Если с покоящимся телом соударяется

одинаковое с ним тело, то ударившееся тело приходит в состояние покоя, а покоящееся тело приходит в движение со скоростью ударившегося о него». Согласны ли вы с этим утверждением Гюйгенса? Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Kravchenko Danil.

Ответ:

Объяснение:

да согласны если массы тел одинаковы а удар абсолютно упругий

тогда

P1=-P2

m1V1=m2V2

V1=V2

б) если удар неупругий

mV1=(m+m)*V

V=mV1/2m=V1/2 скорость у первого тела уменьшится в 2 раза