Работа, совершаемая силой тяжести при равномерном подъеме плиты массой 1000кг вертикально вверх с

уровня первого этажа до уровня третьего, равна (при g = 9, 8 м/с2) Решите. Срочно. Пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Денис.

Краткий ответ: г) -58,8 кДж

Полное условие задачи:

Работа, совершаемая силой тяжести при равномерном подъеме плиты массой 1000 кг вертикально вверх с уровня первого этажа до уровня третьего, равна... (h=6 м, g = 9,8 м/с²)

А) 6,0 кДж, Б) 58,8 кДж, В) -6,0 кДж, Г) -58,8 кДж.


Полное решение:

Дано:

h = 6 м

g = 9,8 м/с²

m = 1000 кг

A - ?

Работа - скалярная физическая величина, которая численно равна произведению вектора силы, прикладываемой к телу, и вектора перемещения тела.

В формульном виде:


A = \vec{F}\vec{s} = |F|*|s|*cos(\angle\vec{F},\vec{s})

Поскольку нас интересует работа силы тяжести, мы можем получить несколько выводов:

  1. В нашем случае, вектор s численно равен высоте h
  2. Угол между силой тяжести (mg) и вектором s равен 180°,поскольку они противоположно направлены а, следовательно, cos 180° = -1

Исходя из выше полученных утверждений, можно получить итоговый ответ:
A =  |F|*|s|*cos(\angle\vec{F},\vec{s}) =  m|g|*|s|*cos(\angle\vec{F},\vec{s})\\A = 1000 * 9,8 * 6 * (-1)= -58800
Проверим размерность работы, выведя её из полученной формулы:
[A] = кг · Н/кг · м · 1 = Н · м = Дж
Поскольку размерность совпала с табличным значением, можем написать ответ:

Ответ: -58,8 кДж, то есть ответ г