Тело падает с высоты 0,5 км с нулевой начальной скоростью. Пренебрегая сопротивлением воздуха,

определите, какой путь пройдет тело за последнюю секунду падения.

Ответы на вопрос

Отвечает Пасканная Дарья.

Ответ:

135м

Объяснение:

Найдем начальную скорость относительно последней секунды.

S=0+g/2×t² (S=h=500м, g-ускорение свободного падения=10м/с², t-время падения, начальная скорость равна 0)

500=5t²

t=10с

Значит, момент времени за секунду до падения соответствует 9 секунде

Чтобы найти скорость в определенный момент времени, надо к начальной скорости прибавить ускорение, умноженное на время, значит скорость будет равна

0+10×9=90м/с

S=90×1+10/2×9=135м