Тело, начальный заряд которого был равен +16e, при длительном соприкосновении с другим заряженным

телом приобрело 6 электронов. Определи модуль начального заряда второго тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Остроконская Алена.

Заряд тела был +16е. Тела одинаковые.

При соприкосновении первое получило заряд (-6е)

В результате на 1 теле заряд +10е. Такой же заряд и на другом теле.

По +10е. Если со второго тела на первое перешел заряд -6е, то второе тело получило заряд +6е. И теперь на нем заряд +10е, значит до этого был +4е.  _________________________________________________________

q1o+q=q2o-q

q1o=16e; q=-6e;

16e-6e=q2o+6e

q2o=16e-6e-6e=4e  -  это ответ.

q1o; q2o - начальные заряды тел.

q - перешедший заряд.