ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! До батарейки 10В підключені два резистора послідовно опори 3кОм та 2кОм,

визначити яка напруга на резисторах

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алёна.

Ответ:

Объяснение:

дано U=10 В

R1=3 кОм

R2=2 кОм

U1- ?

U2- ?

по закону Ома    I=U/(R1+R2)

U1=I*R1= U*R1/(R1+R2)=10*3/5=6 В

U2=I*R2=10*2/5=4

=============

ответ U1=6 В

U2=4 В