Два проводника, сопротивлением по 5 Ом каждый, соединены снача- да последовательно, а потом

параллельно и в обоих случаях викоче- ны под напряжение 4,5 В. В каком случае работа тока за одно и то же время будет больше и во сколько раз? 51 Мощность ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Андрей.

высчитать общее сопротивление, а потом силу тока для каждого из двух случаев

1)последовательное соединение: R(общ)=5 Ом + 5Ом=10 Ом. I=U/R(общ)=4,5В/10 Ом= 0,45 А

2)параллельное соединение: 1/R(общ)=1/5 Ом + 1/5Ом=2/5Ом; R(общ)=5/2Ом=2,5 Ом. I=4,5В/2,5Ом=1,8А

считаем мощность по формуле P=U*I, мощность это работа/время, отсюда работа W=U*I*t

составляем пропрорцию

W1/W2=(U*I1*t)/(U*I2*t) U,t сокращаются, получаем

W1/W2=I1/I2=0,45/1,8=1/4

соответственно работа тока во втором случае, с параллельным соединением будет больше в 4 раза