На трех станках-автоматах обрабатываются однотипные детали, поступающие после обработки на общий

конвейер. Первый станок дает 2% брака, второй – 7%, третий – 10%. Производительность первого станка в 3 раза больше производительности второго, а третьего – в 2 раза меньше, чем второго. а) Каков процент брака на конвейере? б) Каковы доли деталей каждого станка среди бракованных деталей на конвейере?

Ответы на вопрос

Отвечает Хазов Никита.

Ответ:

Пусть за какое-то определенное время 3-й станок обрабатывает х деталей,

тогда за то же время 2-й станок обрабатывает 2 х деталей, а 3-й - 6 х деталей.

На конвейере находятся х+2 х+6 х=9 х деталей

среди них брака:

6 х*0,03+2 х*0,04+х*0,06=0,18 х+0,08 х+0,06 х=0,32 х

0,32 х/9 х*100 = приблизительно 3,56 % брака на конвейере

0,18/0,32=0,56 - доля брака от 1-го станка

0,08/0,32=0,25 - доля брака от 2-го станка

0,06/0,32=0,19 - доля брака от 3-го станка