Изолированная система из двух разноимённых точечных зарядов q и –q, имеющих одинаковые массы m и

находящихся на расстоянии L друг от друга, вращается по окружности вокруг оси, являющейся серединным перпендикуляром для соединяющего заряды отрезка. Чему равна угловая скорость omega вращения такой системы, если считать, что заряды взаимодействуют только электростатически?

Ответы на вопрос

Отвечает Аметов Данияр.

Ответ:

6*10^3*q*\sqrt{1/2*L*m} /L

Объяснение:

По закону Кулона F=q^2*k/L

F=ma=2mv^2/L

w=2v/L=2\sqrt{FL/2m}/L=6*10^3q\sqrt{1/2Lm}/L