2. Насколько сместится изображение предмета в собирающей линзе с фокусным расстоянием F = 10 см,

если предмет передвинуть из беско-нечности на расстояние d = 2 см от линзы? Предмет расположен перпен-дикулярно главной оптической оси.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Исрафиль.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

F = 10 см

d₁ = ∞

d₂ = 2 см

___________

Δf - ?

1)

Если предмет находился в бесконечности ( d₁=∞ ), то изображение  предмета располагается в фокусе линзы:

f₁ = F = 10 см

2)

Передвинем предмет в точку с расстоянием d₂=2 см.

Тогда по формуле тонкой линзы найдем f₂:

1 / F = 1 / d₂ + 1 /f₂

f₂ = d₂·F / (d₂ - F)

f₂ = 2·10 / (2 - 10) ≈ -2,5 см   (изображение мнимое).

3)

Тогда изображение сместилось (по модулю):

Δf = 10 - (-2,5) = 12,5 см