1) Масса ящика находящегося на полу 37 кг. Стороны основания (а оно имеет форму прямоугольника)

соответственно равны 45 см и 34 см. Чему равно давление, которое оказывает ящик на пол? 2) Найдите массу деревянного стола, если он оказывает на пол давление 8000 Па. Общая площадь основания ножек 0,08 м2.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабитова Акмарал.

№1

р=m*g/S

p=37 (кг)*10 (Н/кг)/(0,45 м*0,34 м)=2418,3 Н/м²≈2418 Па.

№2

p=mg/S

p*S=mg

m=p*S/g=8 000 Па * 0,08 м² / 10 Н/кг=64 кг  -  это ответ.