к пружине один конец которой закреплен в штативе подвесили груз. При этом пружина удлинилась на 5

см. Какова масса груза, если жесткость пружины рана 400 Н/м

Ответы на вопрос

Отвечает Потокин Вова.

Ответ:

пусть груз покоится на пружине или движется равномерно прямолинейно

тогда все силы, действующие на него, скомпенсированы

на груз действуют сила тяжести и сила упругости

mg = k x,

m = (k x)/g = 20*0.04 = 0.8 кг