сколько сухих дров надо сжечь в печке с кпд 40 процентов чтобы 10 кг льда, взятого при -10 градусах

превратить в воду при 10 градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.

Ответ:

Объяснение:

Чтобы превратить лёд при температуре -10 градусов в воду при температуре 10 градусов необходимо сообщить телу количество теплоты Q, которое будет затрачено на нагревание льда до температуры плавления, плавление льда, а затем нагревание воды до температуры 10 градусов.

Q = Q1 + Q2 + Q3

Q1 = c_льда * m * (0 - (-10)) = 2100 * 10 * 10 = 210000 Дж

Q2 = λm = 330000 * 10 = 3300000 Дж

Q3 = c_воды * m * (10 - 0) = 4200 * 10 * 10 = 420000 Дж

Q = 3300000 + 420000 + 210000 = 3930000 Дж

Чтобы получить такое количество теплоты сжигаются дрова. Поскольку КПД печи 40%, то количество теплоты выделяющееся при сжигании дров найденное по формуле qm где m - масса дров, а q - удельная температура сгорания дерева необходимо умножить на 0.4, поскольку только 40% теплоты будет затрачено на нагревание и плавление льда, а также нагревание воды.

0.4 qm = 3930000

qm = 9825000

q = 1 * 10^7 (^ это степень)

то

1* 10^7 * m = 9825000

m = 0.9825 кг

То есть нам надо сжечь 0.9825 килограмм дерева чтобы 10 кг льда, взятого при -10 градусах превратить в воду при 10 градусах